Skip to content Skip to main navigation Skip to footer
Page le mot du maire - Brigitte Précigout Maire

Brigitte Précigout

Le Maire
Au niveau Communal :
– Présidente de toutes les commissions de la commune,
– En charge de toutes les affaires de la commune.
Au niveau Communautaire :
– Déléguée titulaire au Bureau Communautaire,
– Déléguée titulaire à la commission PLUI.

Eric Tardieu3emAdj

Eric Tardieu

1er Adjoint
Au niveau Communal :
– En charge du CCAS,
– En charge de la commission voirie,
– En charge de l’Etat-Civil,
– Titulaire à la Commission Appel d’Offres,
– Membre de la commission finances, cimetière et associations locales.
Au niveau Communautaire :
– Délégué suppléant au Bureau Communautaire,
– Titulaire à la Commission Cohésion Sociale/Age De La Vie

Nathalie Lepretre4eme adj

Nathalie Leprêtre

2ème Adjoint
Au niveau Communal :
– En charge de la commission finances, cimetière et associations locales,
– En charge de la gestion des salles communales,
– En charge de la commission communication/site internet,
– Déléguée titulaire au sein du RPI,
– Déléguée suppléante à la Commission Appel d’Offres,
– Membre de la commission environnement,
– Déléguée titulaire ATD16.
Au niveau Communautaire : 
– Déléguée titulaire à la commission finances,
– Déléguée à la CLECT,
– Déléguée titulaire à la commission Enfance et Jeunesse,
– Déléguée suppléante à la commission tourisme.

MICHEL ROUDY

Michel Roudy

3ème Adjoint
Au niveau Communal :
– En charge du service technique, 
– En charge de la commission urbanisme,
– En charge de la commission bâtiments,
– Délégué titulaire à la Commission Appel d’Offres,
– Membre de la commission voirie.
Au niveau Communautaire :
– Délégué titulaire à la commission développement économique,
– Délégué suppléant à la commission PLUI.

Bruno Mathon

Bruno Mathon

4ème Adjoint
Au niveau Communal :
– En charge des chemins de randonnée et du PDIPR (Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée), 
– En charge de la culture,
– Membre de la commission finances, Cimetière et associations locales,
– Membre de la commission chemins ruraux,
– Délégué suppléant au SDEG,
– Délégué Défense,
– Membre de la commission Voirie.
Au niveau Communautaire :
– Délégué titulaire à la commission culture et vie associative.

Jean Claude Delangeas

Jean-Claude Delangeas

5ème Adjoint
Au niveau Communal :
– En charge de la commission chemins ruraux,
– En charge de la vie publique,
– Membre de la commission finances, Cimetière et associations locales,
– En soutien sur la gestion des salles,
– Membre du CCAS,
– Délégué suppléant au SIAEP (Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable),
– Déléguée suppléant au SyBTB(Syndicat d’aménagement des rivières Bandiat Tardoire Bonnieure),
– Membre de la commission environnement.
Au niveau Communautaire :
– Délégué titulaire à la commission culture et vie associative,
– Délégué suppléant à la commission développement économique.

Maryline Mazeau

Maryline Mazeau

Conseillère Municipale
Au niveau Communal :
– Membre du CCAS,
– Membre de la commission communication site internet.
– Référente liste électorale

Françoise Michenaud

Françoise Michenaud

Conseillère Déléguée
Au niveau Communal :
– Déléguée titulaire au SIAEP (Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable)
– Déléguée titulaire au SyBTB(Syndicat d’aménagement des rivières Bandiat Tardoire Bonnieure),
– Déléguée suppléante ATD16,
– Membre de la commission environnement.
Au niveau Communautaire :
– Déléguée titulaire à la commission tourisme,
– Déléguée suppléante à la commission culture et vie associative,
– Déléguée suppléante à la commission Territoire Engagé pour la Nature.

Natacha Olivier

Natacha Olivier

Conseillère Municipale
Au niveau Communal :
– Membre de la commission communication site internet.

Arnaud Lafarge

Arnaud Lafarge

Conseiller Municipal
Au niveau Communal :
– Membre de la commission communication / site internet,
– Délégué titulaire au SDEG.

Pierre Vallade

Pierre Vallade

Conseiller Délégué
Au niveau Communal :
– Délégué plantes invasives et nuisibles,
– Délégué titulaire fourrière,
– Membre de la commission chemins ruraux,
– Membre de la commission environnement.
Au niveau Communautaire :
– Membre de la commission Territoire Engagé pour la Nature.

Alain Raynaud

Alain Raynaud

Conseiller Délégué
Au niveau Communal :
– En charge de la commission environnement,
– Référent Calitom,
– Référent ENEDIS,
– Délégué suppléant à la Commission Appel d’Offres,
– Membre de la commission chemins ruraux,
– Membre de la commission bâtiments,
– Membre de la commission voirie

NATHALIE COURBIERE

Nathalie Courbière

Conseillère Municipale
Au niveau Communal :
– Membre du CCAS,
Au niveau Communautaire :
– Déléguée suppléante à la Commission Cohésion Sociale/Age De La Vie

ARNAUD BOIS

Arnaud Bois

Conseiller Municipal
Au niveau Communal :
– Délégué suppléant au sein du RPI,
Au niveau Communautaire :
– Délégué suppléant à la commission Enfance et Jeunesse.

NICOLAS HERBRETEAU

Nicolas Herbreteau

Conseiller Municipal
Au niveau Communal :
– Suppléant à la commission appel d’offre,
– Membre de la commission bâtiments,

ALEXANDRE PICARD

Alexandre Picard

Conseiller Municipal
Au niveau Communal :
– Titulaire à la commission appel d’offre.
– Membre de la commission Environnement
Au niveau Communautaire :
– Membre de la commission Territoire Engagé pour la Nature.

JUSTINE SAUVARD

Justine Sauvard

Conseillère Municipale
Au niveau Communal :
– Déléguée suppléante fourrière,

JACKY LAVEAU

Jacky Laveau

Conseiller Municipal
Au niveau Communal :
– Membre de la commission chemins ruraux,
– Membre de la commission Voirie.

JEAN CHRISTOPHE RAYMOND

Jean-Christophe Raymond

Conseiller Municipal
Au niveau Communal :
– Membre de la commission chemins ruraux,
– Membre de la commission communication et site internet.

Back to top